Рубрики
Истории реагирования

Реагирование на нарушение прав человека в рамках системы REAct в Молдове (статистика за 2020 год)

За 2020 год в Молдове было зарегистрировано 235 обращений от представителей ключевых групп о нарушениях их прав и дискриминации.

Из 235 обращений, 88% были квалифицированы профессиональным юристом, координирующим внедрение REAct на страновом уровне, как таковы, что действительно имеют признаки нарушения прав человека. Однако, 29 случаев не имеют таких признаков, а фиксируют необходимость юридического консультирования клиентов по бытовым вопросам.

Статус решения случаев на конец 2020 года

Из все 235 обращений, в 33% случаев было успешно предоставлено реагирование и правовая помощь со стороны РЕАктора или профессионального юриста, при этом в 31% кейсов после получения правовой помощи ситуация разрешилась позитивно для клиента.

Медико-социальная помощь жертве предоставляется в виде консультаций, перенаправления и сопровождения в партнерские организации или медицинские учреждения для получения других необходимых услуг по профилактике и лечению.

Первичная правовая помощь со стороны РЕАктора заключается в консультировании по правовым вопросам и помощи в составлении жалоб или заявлений. Однако и пострадавшие, и сами РЕАкторы (также являясь представителями уязвимых групп) боятся лишний раз взаимодействовать с сотрудниками милиции из-за негативного опыта такого взаимодействия в прошлом, а также из-за страха за свою безопасность.

Правовое сопровождение кейса РЕАктором прежде всего заключается в посредничестве между пострадавшим и виновником. Таким образом, решается большинство кейсов, где виновником выступает медработник, представитель сферы образования или других служб, а также соседи и родственники. РЕАкторы проводят разъяснительные беседы с виновником с целью просвещения по вопросам ВИЧ и снижения стигмы. Если клиент готов защищать свои права или же ему требуется защита профессионального адвоката (кейсы о криминализации), то такой клиент перенаправляется к профессиональным юристам НПО или же в Национальный Совет по Юридической Помощи, гарантируемой Государством.

Часть (12%) кейсов, остались без ответа так как сам клиент отказался от дальнейших действий по защите своих прав, из-за страха взаимодействия с правоохранительными органами и недоверия к правоохранительной системе в целом. Также жертвы предпочитают терпеть систематическое нарушение своих прав, нежели раскрыть свой ВИЧ-статус, половую ориентацию или принадлежность к ключевым группам в ходе разбирательства.

Также важно отметить, что 10% случаев остались без ответа из-за нехватки ресурсов (человеческих, финансовых) в организациях для эффективного реагирования. Запрос на правовые услуги для представителей ключевых групп остается не полностью покрытым, и этот пробел необходимо учитывать при планировании проектов и интервенций в странах  на будущее.

На момент составления отчета, 39% кейсов являются в процессе предоставления помощи и активной работе с клиентом. Поэтому пока невозможно оценить, каким будет исход событий.

Примеры кейсов и реагирования

Читать полный отчет за 2020 год