Рубрики
Истории реагирования

Разглашение ВИЧ-статуса со стороны медперсонала – преступление?

В повседневной жизни люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ) в Узбекистане до сих пор часто подвергаются стигме, оскорблениям, домашнему насилию и разглашению ВИЧ-статуса. За период первого полугодия 2021 года, в рамках проекта «Уменьшение барьеров, связанных с нарушением прав человека (REAct)», реализуемого ННО «ISHONCH VA HAYOT» было зафиксировано 217 обращений от ЛЖВ и представителей групп риска. Из них 140 были квалифицированы как нарушения прав человека. К тому же, 168 случаев сообщали о стигме и дискриминации людей, живущих с ВИЧ: например, родные или сожители не разрешают кушать за общим столом, использовать общую посуду или даже выгоняют из дома и это во время открытого доступа с научно-доказанной информации о передачи ВИЧ.

На сегодняшний день в Узбекистане, несмотря на усилия правительства и гражданского общества, остается непростой ситуация с осведомленностью общественности о способах передачи, профилактики и лечения ВИЧ, отсюда много устаревших стереотипов об инфекции и путях ее передачи.

Источником стигмы и дискриминации из-за статуса ВИЧ часто являются медработники, которые умышленно или неумышленно раскрывают ВИЧ-статус пациентов. В одном из случаев, зарегистрированных в системе REAct, женщина, подверглась стигме со соседей из-за неосторожности медицинского персонала. Медсестра семейной поликлиники, в которой клиентка получает АРВТ распространила информацию (ВИЧ-статус) клиентки из-за личной неприязни и осуждения женщины, «которая подцепила ВИЧ». Медицинская сестра и клиентка жили в одной махеле (районе), у них общие знакомые среди соседей, которым медсетра и сообщила статус клиентки. Каких-то, явных причин разглашать тайну диагноза своей пациентки у медсестры не было. Предполагаемо, что инцидент случился из-за профессиональной халатности и отсутствия полноценной и качественной информации о ВИЧ-инфекции и жизни с ВИЧ.

Клиентка обратилась к РЕАктору за помощью, спросила, как можно решить этот вопрос. В первую очередь Реактор проинформировал клиентку по вопросам прав человека и почему их важно отстаивать в контексте ВИЧ.

Клиентке было предложено написать заявление за раскрытие медицинской тайны и обратиться в суд. Женщина отказалась из-за страха, что о ее статусе узнает еще шире круг людей, которые будут вовлечены в судебное разбирательство. Тогда клиентке было предложено обратится к главному врачу поликлиники, чтобы распространение конфиденциальной медицинской информации было прекращено со стороны сотрудников данного медучреждения. Если это не поможет, то Реактор и юрист проекта выявили готовность в помощи составления жалобы в Министерства здравоохранения по данной ситуации.

После беседы с сотрудниками проекта клиентка решилась и пришла к главному врачу семейной поликлиники. Главный врач пригласил медицинскую сестру и провела с ней разъяснительную беседу с предупреждением об увольнении в случае повторного аналогичного нарушения медицинской этики. Медицинская сестра извинилась за свой поступок и подтвердила, что впредь этого не повторится, в результате стороны примирились.

Запомните!

Согласно Закону Республики Узбекистан об охране здоровья граждан

Статья 45. Врачебная тайна, гласит:

Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается без согласия гражданина или его законного представителя разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частью третьей настоящей статьи.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

  • в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
  • при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
  • по запросу органов дознания и следствия, прокуратуры и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
  • в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет для информирования его родителей или законных представителей;
  • при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий либо несчастного случая.

Лица, которым в установленном порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками несут за разглашение врачебной тайны ответственность в соответствии с законом.

Также Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности:

Статья 46. Разглашение сведений, могущих причинить моральный или материальный ущерб гражданину

Разглашение врачебной или коммерческой тайны, тайны переписки и иных сообщений, нотариальных действий, банковских операций и сбережений, а равно иных сведений, могущих причинить моральный либо материальный ущерб гражданину, его правам, свободам и законным интересам, при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного статьей 461 настоящего Кодекса, — влечет наложение штрафа на граждан от одной второй до двух, а на должностных лиц — от двух до пяти базовых расчетных величин.

Статья 461. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия — влечет наложение штрафа от десяти до сорока базовых расчетных величин.

Правительство Узбекистана признает необходимость борьбы со стигматизацией и дискриминацией в отношении людей, особенно женщин, живущих с ВИЧ. Тема прав женщин обозначена в приоритете Национальная стратегия развития Узбекистана.

Напомним, сообщить о случае нарушения Ваших прав и получить поддержку можно с помощью REAct. Опишите детали ситуации, которая с Вами произошла, как и когда Ваши права были нарушены, и реактор свяжется с Вами, чтобы помочь решить проблему.