Рубрики
Новости

Расширение реализации проекта REAct в Украине на семь новых регионов

Уже этой осенью география реализации проекта REAct пополнилась новыми регионами, такими как Львов, Луцк, Чернигов, Запорожье, Харьков, Херсон и Николаев.
С 21 сентября по 13 октября 2020 года был проведен ряд рабочих встреч «Внедрение системы мониторинга и быстрого реагирования на нарушения прав человека в Украине — REAct» для представителей НПО в семи регионах Украины. Участниками рабочих встреч были документаторы проекта, координаторы в соответствующих регионах, правозащитные и неправительственные организации в сфере профилактики ВИЧ/ТБ.
Во время рабочих встреч мы представили первые результаты внедрения проекта REAct в пилотных регионах, поделились историями успеха, а также обсудили имеющиеся барьеры в области прав человека в отношении доступа к ВИЧ-сервисам и дальнейшие шаги по расширению внедрения системы в указанных областях.
Так как система REAct ориентирована на фиксацию случаев нарушений прав на индивидуальном уровне, нам важно привлечь максимальное количество представителей местных негосударственных организаций, чтоб они смогли стать частью проекта REAct в своих регионах. Каждый случай нарушения, в частности некорректное отношение сотрудников правоохранительных органов или медицинских учреждений, проявления насилия, разглашение ВИЧ-статуса или отказ в предоставлении медицинских услуг, или их предоставление в неполном или некачественном объеме — нарушают права указанных лиц на достойную жизнь и оказывают негативное влияние на эффективность мер по противодействию распространения ВИЧ / ТБ в контексте профилактики и лечения.