Рубрики
Истории реагирования Новости

Пусть сообщества руководят! Всемирный день СПИДа в Армении. Презентация оперативного отчета REAct нарушений прав

Ежегодно, 1 декабря, Гуманитарная общественная организация «Новое поколение» организует различные мероприятия, чтобы отметить этот день, подчеркнуть важность профилактики ВИЧ и СПИДа, привлечь внимание международного сообщества, государственных органов и общества в целом к вопросам и проблемам в этой сфере.

В этом году, мероприятие в рамках сотрудничества гуманитарной НПО «Новое поколение» (НПО) и ЮНЭЙДС, было посвящено теме «Пусть сообщества лидируют» и называлось «Профилактика ВИЧ и СПИДа в Армении». Результаты, пробелы и проблемы». На встрече был представлен оперативный отчет о нарушениях прав сообществ, уязвимых к ВИЧ, которые были собраны на протяжении 2023 года через иструмент REAct.

Целью встречи было обсуждение ситуации с ВИЧ и СПИДом в Армении, услуг по профилактике и лечению среди ключевых групп населения, существующих проблем, доступа к услугам по ВИЧ среди вынужденно переселенного населения из Арцаха (Нагорного Карабаха), мигрантов и беженцев из Украины, Беларусь, Россия и другие страны, переехавшие в Армению в результате военной ситуации на Украине, политических и неполитических репрессий, шагов и вмешательств, предпринятых для обеспечения доступа и расширения услуг среди последних, осуществили действия и программы, достижения и прогресс, зарегистрированные в этой области, все еще существующие пробелы, необходимые изменения и будущие шаги.