Рубрики
Новости

Пандемия COVID-19 ухудшила ситуацию с правами человека в 5 странах ВЕЦА: 9 декабря будет представлено около 2000 случаев нарушений прав человека

Пандемия COVID-19 ухудшила ситуацию с соблюдением прав человека в 5 странах ВЕЦА: 9 декабря представят анализ порядка 2000 правозащитных кейсов

9 декабря 2020 года с 11 до 14:30 (GMT+2), в преддверии Международного дня прав человека, в прямом эфире состоится дискуссия: «Права ключевых групп в Грузии, Молдове, Кыргызстане, Таджикистане и Украине: ситуация, мониторинг, реагирование на нарушения».

На онлайн мероприятии будут впервые обнародованы данные по анализу правонарушений, собранных за год в 5 странах, с помощью инструмента REAct – уникальной системы реагирования на нарушения прав ключевых групп населения, уязвимых к ВИЧ и туберкулезу (ТБ). За год было зарегистрировано около 2000 обращений от людей, живущих с ВИЧ, и представителей ключевых групп.

Невозможно остановить эпидемии ВИЧ и туберкулеза, продолжая нарушать права человека, криминализировать группы риска, практиковать гендерное неравенство. И бездействие – недопустимо. REAct – действенный инструмент для мониторинга нарушения прав человека силами сообществ, а также для немедленного реагирования и защиты прав”, – говорит Андрей Клепиков, исполнительный директор МБФ «Альянс общественного здоровья».

В рамках онлайн дискуссии будет представлен аналитический отчет по Грузии, Молдове, Кыргызстану, Таджикистану и Украине, в котором отражены основные тенденции и характер нарушений прав человека среди представителей ключевых групп, а также будут предложены рекомендации по улучшению ситуации в каждой из стран. Основная цель мероприятия – объединить опыт и повысить эффективность правозащитной работы.

Как отмечают в Альянсе общественного здоровья по данным анализа в 5 странах, очевидно, что представители ключевых групп населения, а именно люди, живущие с ВИЧ, наркопотребители, мужчины, имеющие секс с мужчинами, и секс- работники не получают равный доступ к реализации своих прав и свобод.

Спикеры дискуссии:

  • Андрей Клепиков, исполнительный директор МБФ «Альянс общественного здоровья»;
  • Игорь Кузин, и.о. генерального директора Центра общественного здоровья МОЗ Украины;
  • Татьяна Дешко, директор международных программ МБФ «Альянс общественного здоровья»;
  • Михаил Голиченко, международный эксперт по правам человека, старший аналитик Канадской правовой сети по ВИЧ / СПИДу;
  • Марина Новачук, старший советник Представительства ЮНЭЙДС в Украине;
  • Ольга Варецкая, ассоциированный директор по стратегической информации и МиО МБФ «Альянс общественного здоровья».

Приглашаем вас принять участие в онлайн-трансляции на фейсбук (на русском и английском).

Отметим, что статья 25 Всеобщей декларации прав человека подчеркивает, что каждый человек имеет право на медицинскую помощь. Концепция «Здоровье для всех» стала ключевым принципом работы ВОЗ, а также всех международных и национальных институтов здравоохранения. Однако, согласно собранным доказательствам в базе REAct, основным нарушением прав групп риска в странах региона являются дискриминация, неправомерные действия, насилие со стороны правоохранительных органов (45% кейсов), отказ в доступе к медицинским услугам, разглашение медицинских данных и стигма со стороны работников учреждений здравоохранения (26%), физическое насилие женщин со стороны как половых партеров и родственников, так и офицеров полиции (20%).

На сегодняшний день этот инструмент реагирования на правонарушения успешно реализуется командой Альянса общественного здоровья с партнёрами в 5 странах и до конца 2020 планируется расширение географии работы еще на 2 страны. В целом, партнерство по REAct в регионе ВЕЦА насчитывает 14 неправительственных организаций в Грузии, 9 – в Молдове, 7 – в Таджикистане, 13 – в Кыргызстане и 28 – в Украине. Общий охват проекта включает 28 городов Восточной Европы и Центральной Азии. Команда REAct, кроме фиксации обращений по правонарушениям, проводит консультирование пострадавших по правовым вопросам, оказывает социальную помощь и поддержку, а также содействует решению кейсов путем медиации или обращений в правоохранительные органы.

Ближе к эфиру смотреть трансляцию можно будет на этой странице сайта или в соцсетях по ссылкам ниже:

Трансляция на русском

https://www.youtube.com/watch?v=i2LgUNbdFB4&feature=emb_title

Трансляция на английском

https://www.youtube.com/watch?v=r_p1aDgKsmw