Рубрики
Истории реагирования

«Моя милиция меня бережет?»

Только за первое полугодие 2021 года, РЕАкторами в Кыргызстане зарегистрировано 166 обращений по случаям, касающихся одной из ключевой группы — людей, употребляющих инъекционные наркотики (ЛУИН). Увы, одна из наиболее распространенных причин подобных запросов… правоохранительные органы. ЛУИН чаще сталкиваются не с их помощью, а нарушениями, угрозами физического насилия, вымогательством денег и превышением полномочий. Далее, одна из недавних реальных историй.

Признайся, и тебе ничего не будет!

** августа 2021 года клиент находился на остановке района *** (г.****, ***кая область) и ждал пассажиров так как подрабатывал таксистом. Подошли два молодых кыргыза и попросили подвезти их в центр города. Когда клиент их доставил до пункта назначения, они расплатились и сказали подождать. Через 10 минут, в машину без спроса сели три молодых парня, ударили клиента два раза в грудь и начали вести видеосъемку на телефон. Люди были в гражданском, не представились, не объяснили кто они, надели на человека наручники и вывели с оскорблениями из машины. После чего начали досмотр транспорта и личных вещей. Через некоторое время, из машины достали два целлофановых пакета и весы. Клиент сразу сказал, что это не его, тогда ему сломали ребра. Взвесив содержимое пакетов, по словам неизвестных там оказалось 200 грамм марихуаны и 143 грамма героина. Как стало понятно позже, этими людьми были оперативные сотрудники РОВД одного из районов ***ской области. Все это они снимали на камеру телефона.

Оперативники сказали, если клиент даст признательные показания, то половину отдадут ему. И пока будет идти следствие по делу, ни в чем не будет нуждаться, а семье помогут. Он отказался. Тогда представители внутренних органов выключили камеру телефона и повторно избили человека. Его оскорбляли, потом вдруг начали обещать «Отпустить», а затем сняли наручники и на машине клиента, привезли в РОВД. Завели через дежурное отделение в обнимку, будто друга. В кабинете всячески обзывали «СПИДозный, наркоша, зэк» и били. Говорили, что давно его искали, якобы он еще и квартиру ограбил.

Часа в три ночи, клиент не выдержал и написал чистосердечное признание, под диктовку и только тогда ему дали попить воды и покурить. Он также предложил пять тысяч долларов, чтобы «замять» дело и в шесть утра на его машине все поехали к нему домой. Клиента предупредили, если «выкинет фокус», то сразу посадят, бумаги уже готовы и пойдут в ход. Будучи дома, он попросил в спальню зайти одному, чтоб не пугать жену и детей. Оказавшись в комнате, клиент закрыл дверь, успел взять телефон сына и выпрыгнул в окно, которое выходит к соседу. Там он спрятался в септик (яма куда выходит вся канализация от дома). Его долго искали, но не нашли, сосед тоже сказал, что никого не видел и попросил оперативников уйти, иначе позвонит в 102. Перед уходом, сотрудники РОВД сказали жене клиента, что если он придет утром, то ему ничего не будет, в противном случае сядет в тюрьму и надолго.

** августа клиент позвонил в НПО и частично объяснил ситуацию. Ему дали номер телефона РЕАктора, они встретились в условленном месте, где человек рассказал все подробности данного правонарушения.

Что было сделано РЕАктором:

Клиенту было предоставлено убежище вне района проживания. Там он полностью пришел в себя, параллельно договорились о работе на этой же территории (уход за скотиной, и пожилыми хозяевами этого места). Человек отказался куда-либо обращаться, боясь за сына, так как он уже подросток, поэтому РЕАктор пошел сам к одному из директоров гос. учреждения и рассказал всю сложившуюся ситуацию. Тот связался с прокуратурой, а через пару часов РЕАктора пригласили для разговора. Сотрудник прокуратуры сказал, что разберется.

Счастливая развязка

** августа 2021 года из прокуратуры дали устный ответ, что клиента никто не тронет. Оказалось, что в тот злосчастный для него день, в машину сели два оперативника и следователь. Следователь уволен (по другому делу, но все равно, более не работает), а оперативники получили предупреждение со стороны руководства, что за подобные действия, сами будут посажены. С сентября милиция перестала беспокоить клиента.

РЕАктор: «На мой взгляд, успех результата также, в том, что работа проделана вопреки желанию клиента решать кейс и отказу официально обращаться с заявлением в органы прокуратуры, так как имели место и жестокое обращение, и пытки. Помощь была оказана РЕАктором самостоятельно, при взаимодействии с ментором и руководителем Ассоциации Сеть Снижения Вреда. Пусть без участия клиента, но достигнут позитивный результат, и самое главное — он удовлетворен!»