Рубрики
Истории реагирования Новости

Доступ людей, употребляющих наркотики к услугам в рамках ГОБМП: выступление на основанных данных РЕАкт

30 ноября 2023г. прошло совещание по обсуждению вопросов по ОСМС от представителей сообщества с представителями НАО «ФСМС» и Департамента лекарственной политики МЗ РК.

В ходе совещания были представлены актуальные темы и вопросы, связанные с обязательным медицинским страхованием, а именно:

  • отсутствие возможности сдачи анализов и проведение аборта без оплаты ОСМС
  • доступ людей, употребляющих наркотики к услугам ГОБМБ
  • лекарственное обеспечение и диагностика заболеваний среди граждан, находящихся в местах лишения свободы.

Обращения, собрание через инструмент РЕАкт, были использованы во время одной из презентаций о препятствиях в доступе к медицинским услугам для потребителей инъекционных наркотиков.

Участники_цы встречи смогли высказать свои мнения и поделиться своим опытом в этой сфере. Это позволило создать атмосферу открытого диалога и взаимного понимания между различными заинтересованными сторонами.

Представители НАО «ФСМС» и Департамента лекарственной политики МЗ РК представили свои позиции и ответили на вопросы участников_ц совещания. Особое внимание было уделено вопросам доступности и качества медицинской помощи для людей из ключевых групп населения.

Участники совещания обсудили возможные пути совершенствования системы, хорошим предложением было внедрить «страховую амнистию» для людей находящихся на длительном лечении, реабилитации.

В целом, совещание оказалось очень полезным и продуктивным для всех участников_ц. Были высказаны различные точки зрения, найдены общие пути сотрудничества и определены действия для улучшения системы обязательного медицинского страхования. Это позволяет надеяться на положительные изменения в этой сфере и улучшение доступности и качества медицинской помощи для всех граждан Республики Казахстан.

Организатором мероприятия выступил ОЮЛ «Казахстанский Союз Людей, Живущих с ВИЧ».