Рубрики
Новости

Доступ к правосудию в регионе ВЕЦА для ключевых сообществ представлен на 3-м Форуме судей ВЕЦА

Во время Третьего заседания Восточноевропейского и Центральноазиатского форума судей по ВИЧ, правам человека и законодательству, организованного региональной командой ПРООН, 11 ноября, представители государственных учреждений и международных неправительственных организаций обсудили проблемы доступа к правосудию в регионе ВЕЦА для людей, употребляющих наркотики, секс-работников/иц, ЛГБТК и людей, живущих с ВИЧ, в том числе во время пандемии COVID-19. 

Анализ ситуации показывает, что ключевыми типами нарушения прав являются следующие:

  • Дискриминация в учреждениях здравоохранения и барьеры для доступа к услугам;
  • Отсутствие социальной поддержки и проблемы с жильем, работой;
  • Произвольные задержания, насилие со стороны полиции;
  • Злоупотребление властью со стороны служб защиты детей, лишение родительских прав;
  • Неспособность государства защитить от гендерного насилия (доступ к убежищам, преследовани виновных).

Ганна Довбах, исполнительная директорка Евразийской ассоциации снижения вреда (ЕАСВ), представила данные о нарушениях прав ЛЖВ и представителей уязвимых групп, собранные в 7 странах региона с помощью системы REAct. Результаты были зафиксированы в Молдове, Украине, Грузии, России, Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане. 

Пара-юристы за меньше, чем 2 года собрали 7056 обращений со стороны ключевых уязвимых групп. Нарушения прав по большей части касались отказа в предоставлении медицинских услуг. Этот тип инциндента был зафиксирован в 1708 обращениях. Среди других распространенных нарушений, спикерка также отметила запугивания, угрозы, применение насилия, шантажа и принуждение со стороны полиции к признанию вины. Подобные случаи следует рассматривать как обычную практику, а не как редкие исключения. 

Также, Ганна отметила, что люди часто не готовы говорить о нарушении своих прав, поскольку боятся, что это еще более ухудшит их ситуацию. Спикерка обратила внимание на пугающую статистику, собранную системой REAct, о довольно низком проценте (меньше 10% в среднем) вынесения оправдательных приговоров судьями в странах ВЕЦА, особенно если дело подано полицией. Поэтому, незаконные действия, пытки, шантаж со сторони правоохранительных органов по отношению к представителям ключевым сообществам имеют такое негативное влияние на готовность людей защищать свои права.

В рамках своего выступления Ганна также представила результаты о самых распространенных правовых барьерах и нарушениях прав человека, которые испытывают бенефициары при доступе к государственным медицинским услугам, что были собраны в рамках регионального проекта „Tiberius: Преодоление правовых барьеров для основных групп населения — на пути к 90-90-90“, реализованного ЕАСВ. А именно:

  • Отсутствие регистрации и документов, что приводит к отсутствию страховки и необходимости оплатить ПЦР COVID-19 до получения стационарного лечения;
  • Стигма и дискриминация со стороны медицинских работников и государственных органов власти;
  • Отказ в предоставлении социальной помощи органами социальной защиты населения;
  • Раскрытие персональных данных и ВИЧ-статуса медицинскими работниками и поставщиками услуг;
  • Насилие в семье;
  • Дискриминация на рабочем месте.