Рубрики
Истории реагирования

Домашнее насилие и как с ним справилась клиентка REAct

Проблема домашнего насилия значительно обострилась во время пандемии коронавируса. Согласно статистике Министерства социальной политики Украины, 90% лиц, страдающих от домашнего насилия — это женщины. В 2020 году количество случаев, когда женщины и девушки испытывали психологического или физического преследования, возросло на 52%.

Елене 35 лет, она относится к уязвимой группе населения, поскольку является потребительницей инъекционных наркотиков и работницей коммерческого секса. Женщина часто страдала от домашнего насилия со стороны мужа. Он постоянно поднимал на нее руку, требовал денег и всячески унижал. Обращаться за помощью в правоохранительные органы Елена не решалась, поскольку боялась стигмы со стороны сотрудников полиции.

К помощи в REAct женщина обратилась после нанесенных мужем тяжелых физических травм. Её сразу направили на консультацию к психологу и рекомендовали обратиться в полицию и на горячую линию для лиц, пострадавших от домашнего насилия. Необходимую поддержку и эмоциональное консультирование оказали социальные работники, у которых Елена получала услуги по профилактике ВИЧ. Работники REAct помогли Елене составить заявление в полицию. Правоохранители задержали ее мужа и разъяснили, что за совершение домашнего насилия существует уголовная ответственность.