Рубрики
Истории реагирования

Беременность и ВИЧ: совместимы, но не для медиков

В Кыргызстане, из 373 обращений к РЕАкторам в первой половине 2021 года, 300 случаев касались нарушения прав человека. И ключевой затронутой группой, как и прежде остаются люди, живущие с ВИЧ. Одна из основных причин, о которой сообщают потерпевшие – грубое, дискриминационное обращение в медицинских учреждениях. Сотрудники позволяют себе поведение, не попадающее ни в какие рамки современного, гуманного общества. Ниже, два реальных случаях, произошедших с беременными ВИЧ-положительными девушками. И на их примере можно уже понять, с какими неоспоримыми барьерами приходится им сталкиваться в повседневной жизни, при этом вынашивая новую жизнь.

«Мы СПИДозных не смотрим»

** августа 2021 года, клиентка пришла вставать на учет по беременности в кабинет гинеколога. Далее, у них состоялся следующий диалог:
Медсестра: «Ты же ВИЧевая, да»
Клиентка: «Да, а в чем проблема?»
Медсестра: «Мы СПИДозных не смотрим, для вас в Бишкеке есть отдельная клиника.

Стоил ли говорить, что девушка в слезах выбежала из кабинета. Обдумав все, она пришла в НПО за помощью по данной ситуации.

Что было сделано РЕАктором:

После того, как клиентка рассказала РЕАктору все подробности, он сразу же выехал на место. По результатам разговора с врачом, девушку поставили на учет в центр семейной медицины без каких-либо проблем, абсолютно бесплатно. А на место медсестры поставили новую, очень вежливую сотрудницу. Клиентка осталась очень благодарна.

3000 сом, чтобы встать на учет

В начале августа 2021 года, другая девушка обратилась в один из ЦСМ г. Бишкек, так как хотела встать на учёт по беременности, не по месту жительства, а по собственному выбору. Врач ответила, что услуга будет платная — 3000 сом (около 35 долларов). Клиентка обратилась в НПО за финансовой помощью, рассказав на что нужны средства.

Что было сделано РЕАктором:

РЕАктор провёл необходимые консультации и сделал звонок в Министерство здравоохранения. После объяснения ситуации, был получен ответ что в короткое время инцидент уладят. Уже через час клиентке поступил звонок от главного врача данного ЦСМ с извинениями и просьбой, чтобы она никуда не жаловалась, её возьмут на учёт и будут вести совершенно бесплатно. Конфликт был исчерпан.

Что говорит Закон:

Согласно закона КР «О ВИЧ/СПИДе в КР» ЛЖВ имеют право на получение качественной медико-санитарной помощи и лекарственное обеспечение бесплатно и на льготных условиях в соответствии с Программой государственных гарантий – http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1747
Согласно статье 67 закона Кыргызской Республики «Об охране здоровья граждан» каждая женщина в период беременности, вовремя и после родов обеспечивается необходимой медико-санитарной помощью в организациях здравоохранения. Бесплатная медико-санитарная помощь женщинам в период беременности, вовремя и после родов оказывается в рамках Программы государственных гарантий. http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1602